Как не быть обманутым при заказе подбора бу авто?

Всем Привет. Ниже Вы увидите как один человек, заказал подбор автомобиля в компании, в итоге он ее купил, а затем у него стало много вопросов и он позвал меня для реальной оценки состояния автомобиля. Я не буду делать рекламы или антирекламы, я лишь напишу Вам, как нужно поступать и как не быть обманутым.

Далее переписка, в которой меня просили опубликовать это. Без исправлений и запятых, все как есть. Название компании удалено, а  имена изменены.

 

Здравствуйте.

Насмотревшись роликом от *****, да и после рекомендации хороших друзей, обратился я в *****.

2 месяца назад, я очень сильно разбил свой автомобиль. Я был прав и почти полтора месяца ждал денег от страховой. Продал свою убитую машину и…

Все полтора месяца я думал, как бы мне купить авто, так как на новую хватило бы только на гранту (с учетом кредита). Смотрел ролики на youtube, где компании на вроде ***** подбирают автомобили. В роликах все очень круто. (может и на самом деле круто).Сразу скажу, я сам довольно качественно разбираюсь в авто, но у меня нет времени объезжать все подходящие мне варианты.

И пришел я в *******… в субботу, на мои вопросы и ответы))) отвечала Галя. Галя — очень хороший сотрудник, но время нужно оговаривать более точно! После разговора с Галей, которая мне очень все хорошо рассказала, я пошел к Максиму — мастеру по подборке авто. Поговорили о — какую бы хотел машину, цвет, состояние и тд. Договорились, что машина будет стоить не более 380000. Максим спросил, а если будет сверхороший вариант, найду ли я деньги. Я сказал нет. Ну и ушел я от них.

Еще пару дней думал, сравнивал с их конкурентом, но у конкурента была очередь на месяц.

В общем пришел к ним через неделю (примерно). Заключили договор, пошел к Максиму. Максиму. Мои пожелания были FORD FOCUS или KIA SEED примерно 2010 года. Егор сразу сказал, что сид будет более ранним, на что я согласился. А под конец разговора предложил — если что kia rio 2 типо неплохо смотрится и тд. Я сказал ок и поехал домой. Интересная ситуация, пришел домой, захожу на ваточел, ищи киа рио, их мало 2010 годов, и мне очень нравится одна из них, но она 1.4. Через два часа звоню Максиму и говорю что рио мне кажется слабоватой, на что Максим мне сказал — что фокусов нет и сидов тем более, приезжай — посмотрим рио. Скинул мне фотки — а фотки именно той которую я на ваточеле нашел))). Поехал с женой смотреть, действительно — очень красивая машина, все что я просил есть, еще Максим наговорил кучу того что в ней не оказалось (а я то поверил))). Говорит (Максим) состояние как у новой, таких хрен найдешь. Хороший бонус — летняя резина. Мне и жене понравилась. Максим говорит, я ее еще на диагностику завтра свожу, результат скажу по телефону.

На следующий день мне звонит Галя и говорит — приезжайте, все ок. Я приезжаю, подписываю документы, машина моя! а в конце вспоминаю про Максима и диагностику… а там — замена задних амортизаторов и рулевых наконечников. Но это только то — что нашли диагносты. Перед выходом Максим мне предлагает снять отзыв о компании. Какой отзыв, настроение уже ноль. Ведь до подписания машина была как новая. И не надо говорить, я что, новую что ли беру?!

С самого начала в машине периодически пахло толи маслом толи антифризом, сообщил об этом Максиму. Он договорился с автосервисом по поводу диагностики. Смотрели смотрели… говорят — ты или кондей почистить или с кондеем поезди))))). Че спорить… говорю ок. Поездил 4 дня. До Екатеринбурга сгонял. Запах периодически есть. Решил поменять резину, так как зимняя очень в неплохом состоянии. Приехал на шиномантаж, меняют мне колеса и. идите сюда — говорят мне, включают балансировочный станок, а колесо то — квадратное)))) выходим на улицу — а первое спущено, шиномантажник говорит — да убиты они у тебя))). Итого 800 + 800 и я на зимней резине))). Проехал 4 шиномантажки на предмет — есть у них такие колеса?! Колеса не нашел(( Максим вместе с перекупщиком должны были в икоте мучиться)) .Поехал в магазин за новыми. Это все происходит после того — как я сказал — что лишних денег у меня нет, и край это 380 000. Колеса мне обошлись в 7600 руб + шиномантаж 800))) 3 шиномантаж))). В общем машина меня устраивала. Между делами съездил к знакомым в авто кореец. Посоветовали поменять все ремни (я и сам хотел, так как пробег у авто вызывал сомнения). Съездил заказал ремни в интернет магазе, через неделю установил. Итог — 7100 + 2500. А ремни оказались не оригинал… и это при пробеге 45000 (якобы) при рекомендованных заводом 90000.Да и рулевая рейка уже ремонтирована. Дак какой у меня пробег?

Так же в рекламе присутствует — гарантируем техническую исправность. В каждом отчете присутствует, что проверяется пробег.

Позвонил я Максиму во второй раз, он опять договорился с мастерской. Я приехал, вышли теже люди, полазили посмотрели, попшикали руль вд40 (он скрепел), сказали, что их работа это ходовая и электронная диагностика мотора. Вот и все… ребята. Кто тут писал, что им коробку плохо посмотрели?!) У кого тут пробег отличается от ТО у офицалов?).

Через 2 недели, мне позвонили с ***** и спросили как я оцениваю работу сотрудников, я конечно все ответил как есть, т.е 1 бал из 10. После этого мне перезванивал Максим, спрашивал, как же так и кое что предлогал. Просто так, без условий — за что ему плюс, хоть я и отказался от подобных бесплатностей.)

Недавно на ******* я прочитал негативный отзыв о данной организации, который все начали обсуждать. Там также присутствовал Максим. Я уж подумал, нафига мне писать еще один подобный отзыв, как вдруг — отзыв пропал))). Вот я и решил — написать. Прочитав удаленный отзыв ранее, я б никогда необратился в данную организацию.

Итог: 2 бесполезных выезда в ИХ автосервис. Бюджет покупки превысил 7600 (колеса)+800+800(две ненужных замены колес)+800+(ремни) 6200+(замена ремней) 2500 = 19600 (по чекам) + и не забываем про 16000 за не фиговый **% кредит в рекламе от 10% вроде))

… 3 раза мне предлагали почистить кондей(Максим) или заменить фреон (на сервисе).

… Максим дал телефон того перекупа, приехал к нему, говорю запах… он говорит — дак так у всем воняет, ты, говорит, на рецеркулярки погоняй и пахнуть не будет))).

…В целом спасибо Максим хоть за такую машину.

Это краткий обзор на *******. Если у вас есть хоть какая то способность — отличить хороший автомобиль от плохого, то займитесь поиском машины сами.

Тут как в рулетке — кому то повезло — кому то нет. Опублекуй — чтоб народ не нарвался

Я — Я же вам не зря пишу, что все надо проверять и перепроверять.

Почему не поехали на свое СТО перед покупкой? Зачем верите словам а тем более бумаги подписываете?

негативных отзывов у них много.Их клиенты уходят ко мне. Уже около ** чел которые остались недовольны ******. Хотя давайте без названия конторы опубликую.

Он — ок))) Вот знаете — вот вас всего перечитал — и попал как самый полный лох… я к ним из за кредита ушел…

Я —  например, я бы не взялся за такой подбор.

все из-за того что цены на эти авто выше если надо не хлам а хорошую.

сид 2008 год 400 стоит на механике. Не 2010 а 2008 и не автомат а механика.

рио от 400 но как повезет.

фокус думаю вполне реально но год будет тоже не 2010. старее скорее всего.

зато будут машины а не подобие. А автоматных авто за 400 очень и очень мало.

Он — И Они же гарантируют!

Я — никаких гарантий на бу авто никто не даст. это просто слоган чтобы больше заказов было.

ну какие гарантии? Их автосалоны не дают даже и дилеры официальные. Я вроде писал про это где-то в блоге.

Он — Дак в том тор и дело. ну сказали бы что неподойтет что я ищу… яб непротив был сида 2008 года.

вот тут главное — ты бы не взялся. А им — по****ю лижбы клиент был

Я — дайте мне машину посмотреть? последняя от них была **** крашеная почти вся и с паяными фарами

 

Вот такая переписка. Хочу прокомментировать маленько, а потом буду писать дальше. Приложу Вам фото, и Вы все сами поймете.

Гарантия на б/у авто. Поймите, её никогда не будет. Никто не может ее дать. От меня тоже просят гарантий, но я пишу честно, а не пускаю пыль в глаза. НИКАКИХ ГАРАНТИЙ НЕТ. Да, проверяю по максимуму, пробег и прочее и даже при условии реального пробега гарантий дать не могу никаких. Это техника, а многие даже масла не меняют после покупки, а хотят гарантий. Вы понимаете, о чем я…. Просто не ведитесь на слоганы. Или спросите, на что конкретно гарантия. Когда год назад я спросил это у дилеров, то получились вот такие посты.

Маркетинг, что стоит знать о нем? Гарантия

Маркетинг, что стоит знать о нем? Гарантия 2

И как мы видим, даже на новые авто гарантия порой мизерная, а люди хотят на восьмилетнюю машину с пробегом 100 000 км+ каких-то гарантий. И мнимую они её получают, то есть фиктивную, на деле же, слоган есть, а гарантии нет. У меня просто нет никаких гарантий, я это людям сам говорю скидывая посты на Д2 для полного понимания дела.

Идем дальше. Машину я уже осмотрел и вот что скажу. Запахов, о которых написано я  не обнаружил, но надо топнуть сначала, так сказал хозяин. Чем там пахнет, не могу сказать.

Диски. Колеса я тоже не проверяю. То есть состояние резины, я смотрю, конечно, но каждую машину на балансир гонять не будешь, это как бы риски покупателя. Обычно если профиль резины не низкий, то и диски не кривые. Хотя в связи с дорогами Челябинска пора начать проверять…

Что еще о машине? Машина с другого региона, и не с Уральского даже. То есть издалека. Почему? Часть описана здесь — Как рождаются машины не бит, не крашен? Но машина по кузову хорошая! Напрягает лишь одно, она куплена у перекупа, ее пробег на щитке 45000 км и даже чуть меньше.

Нынешний хозяин машины, прочитал весь мой блог, и я писал, что каждый перекуп мотает пробег. Типа 99% машин от перекупов со смотанным пробегом. И хозяин Рио задал вопрос Максиму(подборщику авто), пробег точно честный? ? Ведь машина у перекупа.

Максим ответил — 100% честный, а перекуп мой друг 100% не мотал.

Так же стоит отметить, что хозяин у автомобиля не один по ПТС. То есть если даже реально не мотал перекуп(что сказки, мотал именно он), то мог смотать другой хозяин.

И вот я у машины. Вы, мои подписчики и читатели наверняка помните, как я ранее по салону определял пробег, и играл с Вами в угадайку? В данный момент я скину Вам одно сидение водителя и все. Просто по нему пробег смотрите.

1

В 45000 км плохо верится? Но уверили покупателя, что сидение плохое у Рио, и это у всех так. Типа качество говно, а не пробег больше. Я вам много раз пишу, словам продавцов не верьте. У них руль из-за качества умирает, сидение из-за веса, и прочее, прочее…. Сервисных книжек и заказ-нарядов у автомобиля нет. А это первый звоночек о недостоверности автомобиля.  На родном пробеге в 45 000 км салон обычно как новый!

Здесь не просто просаженное сидение, а еще и прошерканное… Так как пробег в Рио не достать, то я посмотрел пробег с последнего удаления ошибок. Максимальное что может показать там — 65 535 км. Больше просто не хранит. А пробег на щитке 45 000 км.

2

На Рио не помимо 65 535 км, есть еще один пробег с момента удаления ошибок, второй контур и там 19 000 км.

3

Теперь смотрите, если ошибка была удалена на 20 000 км, то считайте пробег сами. Этот самый пробег 65535 км больше не становится, а машина-то ездит. То есть может реально быть и 100 000 км и больше, но может быть и чуть меньше.

Состояние машины тянет на 100 000 км+. По разного рода параметрам. Более того, ремни ГРМ были заменены на не оригинальные, и это тоже не совпадение! Хоть Вам и скажут, что перестраховались и поставили пораньше, но это все фигня. А диагностика это подтверждает. Не бывает так много совпадений в одном автомобиле. Салон на больший пробег. Ремни заменены. Резина не родная. И прочее. И все это дело было у перекупа. Разве это совпадение? Это закономерность.

Сразу после осмотра мной этого автомобиля, со мной связался глава компании подобравшей автомобиль. Спросил, я или не я смотрел этот авто и тд. Я честно ответил, смотрел лично я, и это не первая машина от Вас, которая не соответствует объявленному состоянию. Это моя работа, я буду смотреть машины одинаково всем. Никакой этики с конторами по подбору у меня нет, и не будет. Никому попу я прикрывать не собираюсь. Меня просят посмотреть машину, просят, потому что уверены во мне, и я говорю людям, как есть,  и приукрашивать ничего не буду.

Владелец компании в свою очередь нормальный адекватный человек. Подборщик авто уволен. Вопрос по Рио решается. Думаю, придут к общему знаменателю они.  Ко мне претензий никаких не имеет. Ошиблись сами, значит будут исправлять ошибку.

Так же в городе моем подборщиков авто и компаний куча. Все они между собой общаются, дружат, и меня упрекают в том, что я не в их теме, что я такой одиночка, которому на всех пофиг. А я в свою очередь и не буду с ними общаться. Так как мне приходится смотреть подобранные ими автомобили, как независимому лицу.  А дальше Вы сами понимаете. Работа есть работа, и никакой этики и прочего не будет.

Итог. Что я Вам хочу донести?

Вы просто проверяйте автомобили. Неважно за кем, за мной, за конторами, за другими частниками. Не скупитесь на сервис. Перепроверьте машину! Ничего сложного в этом нет. Машины, которые подбираю я, люди ведь их и к своим загоняют потом, и снова трясут все. И это правильно!

Не ведитесь на слоганы. За 3 часа машину Вам никто не подберет(за 3 часа подобрана эта Рио). Бесплатный сыр в мышеловке. Я неделями, а порой месяцами ищу автомобиль. И на первом месте у меня найти хорошую машину, а не заработать. Заработать я всегда успею, а вот имя терять нельзя.

Не подписывайте бумаги, пока сами не осмотрели автомобиль на своем СТО. Проверяйте всё сами. В нашем мире рыночной экономики, доверять нельзя никому.

Вы увидели и прочитали реальную историю покупки автомобиля. Выводы делайте сами.

Просто представьте, этот пост — Помощь при покупке авто, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ? КАК ОБМАНЫВАЮТ? я писал более года назад. И все слово в слово подтвердилось на этом Киа Рио. Так что будьте аккуратны.

Всем МИР.